Обучение персонала :: Тренинги и семинары :: Эффективные методы выбора бизнес-тренера на собеседовании

Эффективные методы выбора бизнес-тренера на собеседовании


Хорошо, когда есть возможность увидеть, как тренер ведет целый тренинг. Часто потенциальному заказчику разрешают посмотреть только фрагмент. А он может быть для выбирающей стороны не самый удачный. И даже профессиональный тренер, ведущий регулярно тренинги далеко не всегда сможет Вам сказать будет ли эффективно обучение у этого тренера или нет.


Как же выбрать профессионального бизнес-тренера, когда у нас даже нет возможности посмотреть, как от ведет тренинг? Провести с ним собеседование. Если у Вас уже есть опыт подбора персонала, то Вы сможете выбрать бизнес-тренера, который проведет результативный тренинг с хорошей или даже отличной отдачей на инвестиции. Для этого Вы можете использовать следующие 10 критерий отбора.

Во-первых, оцените харизматичность тренера. Для этого можете спросить, например, как человек решил стать тренером. Харизматичный тренер не упустит этот шанс, чтобы начать «звездить». Кандидат произвёл на Вас впечатление особенно талантливого человека – хорошо, первый критерий он прошел.

Во-вторых, послушайте, как тренер говорит. Речь с дефектами может придавать немного харизматичности ее обладателю, но вслушиваться в течение восьми часов (а тренинги длятся и дольше), в непонятную речь тренера группе будет очень тяжело. Поэтому второй критерий – четкая и очень легко понимаемая речь. Трудно воспринимать смысл того, что человек говорит с помощью сложных, громоздких предложений и витиеватых фраз. В идеале тренер должен говорить с Вами простыми короткими предложениями – в среднем 10-12 слов в предложении. Естественно, эти критерии относится к устной речи.

В-третьих, умение и желание тренера соответствовать Вашему корпоративному стилю. Я знаю, по крайней мере, четырех успешных бизнес-тренеров, которые ведут тренинги исключительно в джинсах и ни за что не соглашаются одеть костюм. Такая мелочь, как может показаться в начале, способна стать серьезным камнем преткновения для успешности обучения. Например, Вам удастся уговорить тренера прийти в костюме, рубашке и галстуке и он так и придет, только на ноги, машинально, оденет кроссовки. Дальше, как говориться – без комментариев. Поэтому, если у Вас принят строгий бизнес-стиль, то это лучше обсудить с тренером в самом начале встречи.

В-четвертых, готовность и скорость, с которой тренер начинает отвечать на Ваши не стандартные вопросы. Если тренер не отвечает сразу напрямую, или отвечает вопросом на вопрос, применят техники переформулирования и т.д., значит перед Вами человек, который и на тренинге не будет отвечать на прямые вопросы участников группы. Чем непременно будет постоянно раздражать группу и способствовать возникновению негативной групповой динамики ни на чем. А это никак не способствует эффективности обучения.

бизнес-тренер Белова Любовь


Источник: http://www.t-exclusive.ru


MD-HR
https://md-hr.ru/articles/html/article32892.html