MD Бизнес-план Маркетинг Управление Инвестиции Промоушен HR IT
md-hr
md-hr
>
Организационная структура Искусство управления Регулярный менеджмент Мотивация персонала Обучение персонала Подбор персонала Аутсорсинг Книги по управлению персоналом Услуги по организационному консультированию О проекте Форум
 
Аутсорсинг :: Аутстаффинг :: Особенности российского аутстаффинга

Особенности российского аутстаффинга


Аутстаффинг - один из инструментов в управлении персоналом, позволяющий компаниям регулировать число работников, не изменяя при этом официальную численность персонала.


В чем его преимущества?

Этот подход особенно актуален в случаях, когда компания имеет жесткие ограничения по численности headcount ' a , наложенные, например, головным офисом или уставными документами. Это важно по большей части для западных компаний, работающих на территории РФ. Поэтому они, в принципе, и являются основными заказчиками этой услуги. Хотя существуют и другие причины, заставляющие руководителей прибегать к аутстаффингу. Одна из самых распространенных причин, как ни странно, забота о сотруднике. В этом случае компания оформляет в штат агентства, провайдера сотрудника, с которым у нее заключены только гражданско-правовые отношения (договор подряда, контракт на определенный вид работ). Провайдер же заключает с ним трудовые отношения, предусмотренные КЗоТом, тем самым обеспечивая ему социальные гарантии.

Еще одна причина - оформление в штат провайдера сотрудников на испытательный срок. Если сотрудник и компания в течение этого времени подошли друг другу, то человека переводят в основной штат. Хотя очень многие люди годами числятся в штате агентства, работая при этом на совершенно другую компанию.

Если говорить об отраслях, в которых аутстаффинг наиболее востребован, то четкой направленности тут нет. Сегодня этой услугой пользуются и производственные компании, и торговые, и рекламные, и фармацевтические. В последнее время возрос спрос на эту услугу в секторе информационных технологий и телекоммуникаций. Специалисты связывают это с общемировым кризисом в этой области и с изменением политики таких компаний.

Кто работает "за штатом"?

Относительно позиций сотрудников, которых оформляют в штат агентства, существует следующая статистика. Львиная доля внештатных сотрудников - это секретари, горничные, переводчики, водители, IT -специалисты, бухгалтеры, маркетологи, то есть различный административный и обслуживающий персонал. Сейчас в России наметилась тенденция отдавать в штат агентства менеджеров среднего звена. На Западе же это обычная практика. Во многих компаниях даже топ-менеджеры подразделений находятся за штатом компании.

Считается, что аутстаффинг - изобретение японского менеджмента, поскольку в Японии в штате компании состоит не больше трети всех работающих на нее сотрудников. Так сказать, костяк, определяющий лицо фирмы, формирующий ее облик, отвечающий за ее развитие и нормальное функционирование. Все остальные работники выведены за штат. Хотя они получают нормальную зарплату, имеют весь социальный пакет, зарабатывают себе стаж и т.п.

Хотя во всем мире аутстаффинг - стандартная процедура в работе с персоналом, на нашем рынке он приживается с большим трудом. Одна из причин - психологическая. Для многих сотрудников непонятно и морально тяжело такое двойственное положение в компании: работать в одном, а числиться в другом месте. Хотя ни для кого не секрет, что многие люди у нас годами поступали таким образом, оставляли свою книжку в госучреждении, а сами уходили в бизнес. Но если такая инициатива исходит от компании, сотрудник начинает чувствовать себя обиженным. Способ борьбы с этим предубеждением только один - сотрудники должны ясно понимать, по каким причинам это делается и каким образом меняется их статус в компании. Однако на практике далеко не всегда руководитель имеет возможность объяснить своим подчиненным истинные причины аутстаффинга. Самое главное на данном этапе - переломить сложившееся на нашем рынке представление о том, что отдают людей ненужных или тех, кого собираются уволить. Правда, такое тоже бывает. В компании "Программа Персонал-Сервис" подтвердили, что большая часть компаний, пользующихся аутстаффингом, это постоянные клиенты, на протяжении многих лет держащие одних и тех же людей в штате агентства. "Это вовсе не кандидаты на увольнение, - подчеркнули в агентстве. Просто компаниям так удобнее работать со своим персоналом".

Выгодно, но хлопотно

Действительно, оформляя своих сотрудников в штат провайдера, компания полностью снимает с себя обязанности по расчету заработной платы, урегулированию различных правовых аспектов и т.п. Для агентства аутстаффинг хоть и выгоден, но довольно трудоемок и затратен, так как оно вынуждено держать целый штат бухгалтеров, кадровиков, юристов, "предназначенных" только для этой услуги. Поэтому в России на настоящий момент не так много компаний, предоставляющих своим клиентам аутстаффинг. Можно назвать 4-5 агентств, уверенно работающих в этом направлении: "Программа Персонал-Сервис", Kelly Services , Manpower , Coleman Services. Хотя, с другой стороны, этот рынок и не такой емкий, по крайней мере пока. Дело в том, что нельзя побудить компании воспользоваться подобной услугой. Аутстаффинг заказывают только те, кому он действительно необходим. Увеличить количество клиентов посредством рекламы или другими способами практически невозможно. Обратившись в какое-либо агентство однажды, клиент, как правило, продолжает работать с ним, так как аутстаффинг довольно тонкая вещь с юридической точки зрения. Немаловажную роль тут играет договоренность агентства и компании-нанимателя о разделе ответственности за сотрудника, например, в случае производственной травмы (ведь у нас персонал редко бывает застрахован), есть и другие юридически не прописанные моменты. Однако, даже несмотря на всевозможные сложности, услуга аутстаффинга постепенно находит своих потребителей на российском рынке.


Источник: www.outstaff.biz

Версия для печати
Вернуться к разделу "Аутстаффинг, управление аутсорсингом персонала"
Обсудить статью на форуме.



Поиск


Лизинг персонала
Реакцией бизнеса на тенденцию удорожания рабочей силы явилось появление новых организаций, которые Ч. Хэнди определил как организации-трилистники. Трилистник — это способ наиболее эффективно...
подробнее..
Аутстаффинг в России: что, зачем, как?
На сегодняшний день все больше российских компаний активно занимаются вопросами управления персоналом. Все понимают, что управление персоналом - это не просто выплата зарплаты и ведение кадрового...
подробнее..
Особенности российского аутстаффинга
Аутстаффинг - один из инструментов в управлении персоналом, позволяющий компаниям регулировать число работников, не изменяя при этом официальную численность персонала.
подробнее..
Персонал, выброшенный за борт ... Повышает привлекательность компании
Компании заинтересованы в том, чтобы свести к минимуму хлопоты по cодержанию персонала. Сервисные фирмы этому только рады и предлагают всевозможные виды помощи. Один из новых для нашего рынка...
подробнее..
Аутстаффинг – это выгодно?
Динамично развивающийся рынок ежедневно ставит перед бизнесом новые задачи. Чтобы обеспечить хороший уровень прибыли, предпринимателям приходится снижать издержки. Один из способов сэкономить –...
подробнее..
Аутстаффинг экономит налоги
В последнее время, в Петербурге все более широкое распространение приобретает услуга аутстаффинга. Эта форма подбора персонала позволяет не только решить ряд проблем с кадрами, но и использовать...
подробнее..
 
Rambler's Top100 Powered by Flede Valid HTML 4.0 Transitional
Реклама: