MD Бизнес-план Маркетинг Управление Инвестиции Промоушен HR IT
md-hr
md-hr
>
Организационная структура Искусство управления Регулярный менеджмент Мотивация персонала Обучение персонала Подбор персонала Аутсорсинг Книги по управлению персоналом Услуги по организационному консультированию О проекте Форум
 
Аутсорсинг :: Фрилансеры :: Как стать фрилансером

Как стать фрилансером


Определения фриланса ты нигде не найдешь, есть только дословный перевод этого слова с английского языка: freelance - внештатный. Внештатная работа и раньше была, только называлась она по-другому - халтура. За последние 5-10 лет смысл этого слова несколько изменился. Если раньше это означало простую работу на дому за деньги, то сейчас халтурой называют некачественно выполненную работу.


Ты можешь нигде не работать и зарабатывать на жизнь только фрилансом, а можешь просто использовать его в качестве подработки во время декретного отпуска.

Фрилансером может стать любой: от репетитора по английскому до менеджера по PR. Достаточно типичны объявления: "Требуется подогнать пару кофточек с 50-го под мой 46-й размер" или "Требуется нарисовать сайт. Техзадание в приложенном файле. Срок - неделя. С вас цена и примеры работ".

Чаще всего задания для фриланса можно найти в Интернете. Такими счастливцами чаще всего будут работники медиа-сферы, технари-программисты и просто творческие люди. Написание дипломных и курсовых работ также процветает. Я, например, пользуясь своим знанием высшей математики, в прошлом семестре решала контрольные для второкурсников.

Поиск заказов

Источники поиска заказов:

  1. Родственники и знакомые, соседи по подъезду и просто первые встречные. Пишешь объявление, что ты, например, печешь торты на праздники или вышиваешь крестиком, распространяешь его всеми законными и незаконными (учти, закон о спаме почти действует) способами, и… ждешь заказов.
  2. В случае со знакомыми помогает так называемое "сарафанное" radio. Сведения о хорошо выполненной работе распространяются очень быстро. Советую запастись красивыми и функциональными визитками или листовками (можно напечатать на домашнем принтере), которые ты будешь раздавать налево и направо уже незнакомым людям, чтобы тебя не забыли.
  3. Специализированные сайты для фрилансеров - это твое место встречи с заказчиком напрямую. Практически все функции сайтов доступны только после регистрации.
  4. Различные бесплатные доски объявлений. Таких в Интернете очень много - Яндекс поможет их найти. Никакой регистрации, только форма для заполнения текстом о заказе или о выполнении услуг и координатами для связи. Учти, что желающих написать о своих услугах на халяву много, поэтому такие объявления нужно повторять очень и очень часто.
  5. Сайты дневников и блоги. Комьюнити, посвященных фрилансу, уже сейчас можно считать десятками. Некоторые из них сугубо специализированные, например, блог о фотографии в фрилансе или сообщество моделей. Чтобы не ошибиться, внимательно читай описание сообщества.
  6. На сайтах по поиску постоянной работы также можно встретить объявления о разовой или внештатной работе. "Требуются креативные копирайтеры, владеющие языком падонкофф, для создания и поддержания нового форума", - такая работа тоже в некотором является фрилансом...
  7. Твоя личная почта и твой личный сайт.

    • Создаешь сайт, на котором очень подробно описываешь все услуги, которые ты предоставляешь.
    • Добавляешь ссылки на все твои прошлые работы.
    • Обязательно пишешь все свои контакты.
    • В подпись к своему е-мейлу добавляешь адрес этого сайта и его описание, например: "С уважением, Татьяна Иванова, дизайнер, www.design.abc.xyz".

    Теперь все твои знакомые будут знать, к кому обращаться.

Плюсы фриланса:

  • Ты наслаждаешься всем тем, что ограничивало бы тебя в офисе: подъем после 12, шоппинг и оплата счетов в банках в рабочее время, любимая музыка на полную громкость - всё это было бы недоступно при обязательном присутствии в офисе с 9 до 18.
  • Курсы английского или вождения в утреннее и дневное время значительно дешевле, чем в вечернее или по выходным.
  • Работаешь, когда этого хочешь ты. Если ты сова, то можешь работать и после 8-9 вечера, и тебе никто этого не запретит.
  • Ненавистные офисные костюмы могут висеть в шкафу хоть до второго пришествия, если тебе комфортно только в джинсах.
  • В конце концов, ты можешь больше времени проводить дома - муж и дети будут довольны.

Минусы фриланса:

  • Есть четко оговоренные дата и время, когда готовая работа должна находиться у заказчика: отговорки "ребенок заболел" или "сломался компьютер" здесь не пройдут.
  • Нужны хорошие организаторские способности, чтобы вовремя выполнять задание. Если ты привыкла работать в офисе, то для выполнения заказов дома лучше вставать в то же самое время.
  • Нет всех тех благ, которые бывают в приличных конторах: чай, кофе в любое время суток, оплачиваемые обеды, медицинская страховка на все случаи жизни, корпоративные вечеринки и т. д.
  • Тебе никто не дает задание, ты и только ты ищешь себе работу.
  • Необходимы немалые первоначальные вложения в обеспечение своей работы: если ты фотограф, то приобрести профессиональную камеру - это просто твоя обязанность. С другой стороны, твои мозги тоже могут служить стартовым капиталом, ведь на изучение Word ты, как минимум, потратила время.

Заработки во фрилансе очень сильно разнятся в зависимости от сути самого задания и от твоей квалификации. Очень часто ты будешь получать за работу на дому сумму, гораздо меньшую, чем если бы ты работала в офисе над тем же заданием. Это связано с тем, что заказчик не знает тебя так же хорошо, как штатного работника.

Не стоит забывать и про географическую расположенность места проживания. В Москве цены на заказ одни, в Тамбовской области - совершенно другие. Но именно в этом и есть плюс: живя на Урале, ты можешь получать столичную зарплату благодаря удаленной работе.

Средний же заработок специалистов твоего уровня можно узнать в Интернете. Дальнейшие расчеты зависят от твоей наглости или, как это называют профессионалы, твоей ценности в собственных глазах. Не стоит забывать и про сроки: достаточно часто к помощи фрилансеров прибегают, когда квалифицированный персонал уже просто не успеет сделать задание качественно, да и выходные для многих штатных сотрудников - святое. Чем быстрее нужен готовый материал, тем выше его стоимость для заказчика.

Передача выполненной работы

Возможны два варианта: ты с заказчиком живешь в одном городе или вы живете в разных концах страны, а то и мира. Если вы оба живете в одном городе, то всё элементарно - личная встреча поможет вам разобраться во всех нюансах. А вот если в разных…

Программу, сайт, фотографию или статью - значения не имеет - нужно передать заказчику. Это можно сделать с помощью электронной почты, файлового хранилища или своего сервера.

Электронная почта, как и любой интернет-сервис, имеет свои плюсы и минусы. Прикрепляем файл к текстовому комментарию и отправляем - что может быть проще? Проблемы могут возникнуть при пересылке вложенных фалов объемом более 1 мегабайта. Стоит заранее уточнить допустимый максимальный размер передаваемого файла не только на своем почтовом сервере, но и на сервере заказчика.

Файловых хранилищ в Рунете уже более 10. Как передать файл: выбрать файл, нажать кнопку "закачать", получить ссылку, переслать ссылку заказчику по e-mail, ICQ или даже sms. Как получить файл: нажать на ссылку и сохранить файл. Никакой регистрации, никаких дополнительных действий. Для защиты файла от чужих пытливых глаз можно указать пароль. Такие хранилища чаще всего живут за счет рекламы, так что ее на сайтах очень много - это, наверное, единственный их минус.

Третий вариант - свой файловый сервер, - не имеет недостатков, кроме одного: своей стоимости.

Передача заработанных денег

Если заказчик - юридическое лицо, то у компании есть счет в банке, какой бы маленькой компания ни была. Честный заказчик не должен отказать тебе в просьбе перевести деньги на твою пластиковую карточку. Заранее уточни в банке, кто платит процент за перевод: ты или компания.

Есть еще вариант перевода денег через системы электронных платежей. Самые известные из них в России - система WebMoney и сервис известного поисковика Yandex.Деньги. Со своим виртуальным кошельком, номер которого сообщаешь заказчику, можно работать через веб-интерфейс, что значительно упрощает получение денег, если у тебя дома нет своего компьютера, и ты не можешь установить их программу-кошелек. Оба разработчика подчеркивают, что их системы абсолютно безопасны: за все время существования электронных платежей случаев взлома кошельков не было.

Как себя обезопасить от нечестных работодателей?

С таким вопросом сталкивается каждый фрилансер почти сразу. Теоретически тебя защищает закон "Об авторском и смежном праве", действующий в России уже более 10 лет. На практике автор часто не может доказать, что именно он является создателем конкретной работы.

Советов два: старайся заключать договор с каждым заказчиком и требуй предоплату. Любая договоренность, скрепленная двумя подписями, в установленной форме считается доказательством.

В случае, если выполненная работа значительна, перед отправкой заказчику не забудь зайти на обычную почту (не электронную!) и послать самому себе в конверте исходники программы или текст статьи. Если увидишь свою непринятую работу потом в журнале или в Интернете с чужой подписью, запечатанный конверт будет доказательством на суде.

место заключения

Если твою работу всё-таки не приняли, заказчик оказался нечестным, а ты не можешь защитить свои авторские права, считай это полезным опытом:

  • Теперь ты знаешь, что нельзя иметь дело с этим конкретным человеком.
  • Ты стала увереннее в своих силах: ты можешь работать не только в штате, но и на фрилансе.
  • Ты имеешь опыт, пусть и негативный, отстаивания свои прав. В следующий раз ты будешь еще настойчивее.
  • У тебя есть еще один материал в портфолио. Ты ведь ведешь учет всех выполненных работ?


Источник: www.rambler.ru

Версия для печати
Вернуться к разделу "Фрилансеры Freelancer"
Обсудить статью на форуме.



Поиск


Жизненный цикл успешного заказа
Итак, Вы решили обратиться к фрилансеру. Рассмотрим поэтапно весь процесс взаимоотношения между Вами и исполнителем. Отметим при этом все нюансы и подводные камни, дабы избежать финансовых и...
подробнее..
Фрилансеры против веб-студий
Когда меня просят сегментировать рынок веб-разработки в России, я обычно выделяю четыре группы: первый эшелон (десятки человек в штате, 3-5 компаний), средние веб-разработчики (до 15-25 человек в...
подробнее..
Будни и праздники фрилансера
Пятница, вечер. Очередное нудное совещание, которому не видно конца и края… Вам нестерпимо хочется встать и, не дожидаясь финала, отправиться по своим делам. Вдобавок вас передергивает при виде...
подробнее..
Легко ли быть фрилансером?
Тема удалённой работы наболела уже давно. В условиях отсутствия рабочих мест для IT-специалистов в небольших городах и нехватки этих же специалистов в крупных городах, она подчас является...
подробнее..
Как стать фрилансером
Определения фриланса ты нигде не найдешь, есть только дословный перевод этого слова с английского языка: freelance - внештатный. Внештатная работа и раньше была, только называлась она по-другому -...
подробнее..
Работа по настроению
Исследование Миннесотского университета показало, что свободный рабочий график в определенных сферах имеет больше плюсов, чем минусов. Длительный эксперимент выявил, что если сотрудники...
подробнее..
 
Rambler's Top100 Powered by Flede Valid HTML 4.0 Transitional
Реклама: